10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
Der Bilderrahmen Alejandro aus Aluminium von Klüber überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und kantiges, modernes Profil. Mit seiner mittleren Profilbreite tritt er dezent in Erscheinung, setzt Motive aber dennoch wirkungsvoll in Szene.
Das moderne Aluminiumprofil sorgt für eine elegante, zeitgemässe Optik und verleiht Ihren Bildern zugleich Stabilität und Struktur. Anders als sehr breite Alu-Rahmen wirkt Alejandro bewusst zurückhaltend und eignet sich daher gleichermassen für grosse Formate wie für kleinere Fotografien, Grafiken oder Illustrationen.
Hinweis zum Glas:
Um beim Versand das Risiko für Bruchglas zu minimieren, werden die Bilderrahmen nur bis zu einer Grösse von 50 x 70 cm mit Normal- und Antireflex-Glas verschickt. Grössere Formate bieten wir nur mit Kunstglas oder als Leerrahmen an.
Hinweis zur Befestigung:
Die Rückwand des Bilderrahmens wird mit Schrauben fixiert und lässt sich mit einem Schraubendreher öffnen. So wird das Material geschont und ein verschleissfreier Bildwechsel ermöglicht.
Die Bilderrahmen von Klüber werden seit über 40 Jahren in dem süddeutschen Familienbetrieb von Hand montiert. Der Hersteller verwendet nur hochwertige Materialien und legt besonders Wert auf eine saubere und solide Verarbeitung.
| Allgemein | |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | Schwarz matt, kreuzgebürstet |
| Aufhänger: | Hoch- und Querformat |
| Maße | |
| Höhe: | 20,0 cm |
| Breite: | 30,0 cm |
| Profilbreite: | 16,00 mm |
| Profilhöhe: | 27,00 mm |
| Falztiefe: | 1,6 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Rahmentyp: | Alurahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |
Format:
Bitte geben Sie für die Grösse bei Bilderrahmen immer Ihr Bildformat an, und niemals das Aussenformat. Das gilt auch für Massanfertigungen.

Bilderrahmen ohne Glas und ohne Rückwand. Geeignet bspw. für bespannte Keilrahmen, Ölbilder, Alu-Dibond oder Kaschierungen