10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
Der Alu-Bilderrahmen Carlos von Klüber zeichnet sich durch seine präzise Verarbeitung und ein schlankes, sanft abgerundetes Profil aus. Durch seine zurückhaltende, filigrane Optik begleitet dieser Rahmen das Motiv, statt es zu dominieren. Ob kleine Formate oder grössere Bildflächen: der Alu-Rahmen Carlos unterstreicht Ihre Bilder stilvoll und unaufdringlich.
Die seitlichen Flächen der meisten Profile dieses Rahmens sind gebürstet und haben damit eine feine, lineare Struktur. Diese verleiht dem Rahmen eine elegant satinierte Optik und eine angenehme, wertige Haptik.
Hinweis zum Glas:
Um beim Versand das Risiko für Bruchglas zu minimieren, werden die Bilderrahmen nur bis zu einer Grösse von 50x70 cm mit Normal- und Antireflex-Glas verschickt. Grössere Formate bieten wir nur mit Kunstglas oder als Leerrahmen an.
Hinweis zur Befestigung:
Die Rückwand des Bilderrahmens wird mit Schrauben fixiert und lässt sich mit einem Schraubendreher öffnen. So wird das Material geschont und ein verschleissfreier Bildwechsel ermöglicht.
Die Bilderrahmen von Klüber werden seit über 40 Jahren in dem süddeutschen Familienbetrieb von Hand montiert. Der Hersteller verwendet nur hochwertige Materialien und legt besonders Wert auf eine saubere und solide Verarbeitung.
| Allgemein | |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | Silber-matt, Rücken matt |
| Aufhänger: | Hoch- und Querformat |
| Maße | |
| Höhe: | 29,7 cm |
| Breite: | 42,0 cm |
| Profilbreite: | 7,00 mm |
| Profilhöhe: | 20,00 mm |
| Falztiefe: | 1,1 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Rahmentyp: | Alurahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |
Format:
Bitte geben Sie für die Grösse bei Bilderrahmen immer Ihr Bildformat an, und niemals das Aussenformat. Das gilt auch für Massanfertigungen.

Bilderrahmen ohne Glas und ohne Rückwand. Geeignet bspw. für bespannte Keilrahmen, Ölbilder, Alu-Dibond oder Kaschierungen