10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
Der Alurahmen Joel besticht durch sein charakteristisches, abgerundetes Profil und kombiniert modernes Design mit hochwertiger Materialqualität. Die weich geschwungene Leiste verleiht dem Rahmen eine harmonische Präsenz.
Mit einer Profilbreite von 22 mm zeigt sich Joel als vielseitiger Allrounder: auch bei grossen Formaten ausreichend sichtbar, um Akzente zu setzen, ohne den Fokus vom Motiv zu nehmen.
Die Profile verfügen über gebürstete Rückenflächen, deren feine Textur eine elegante, satinierte Optik und eine hochwertige Haptik erzeugt. Erhältlich in ausgewählten, klassischen Farbtönen lässt sich der Aluminium-Bilderrahmen Joel flexibel zu unterschiedlichsten Stilen kombinieren – von dezent schlicht bis edel elegant.
Hinweis zum Glas:
Um beim Versand das Risiko für Bruchglas zu minimieren, werden die Bilderrahmen nur bis zu eine Grösse von 50 x 70 cm mit Normal- und Antireflex-Glas verschickt. Grössere Formate bieten wir nur mit Kunstglas oder als Leerrahmen an.
Hinweis zur Befestigung:
Die Rückwand des Bilderrahmens wird mit Schrauben fixiert und lässt sich mit einem Schraubendreher öffnen. So wird das Material geschont und ein verschleissfreier Bildwechsel ermöglicht.
Die Bilderrahmen von Klüber werden seit über 40 Jahren in dem süddeutschen Familienbetrieb von Hand montiert. Der Hersteller verwendet nur hochwertige Materialien und legt besonders Wert auf eine saubere und solide Verarbeitung.
| Allgemein | |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | Kontrastgrau glänzend, Rücken gebürstet |
| Aufhänger: | Hoch- und Querformat |
| Maße | |
| Höhe: | 29,7 cm |
| Breite: | 42,0 cm |
| Profilbreite: | 22,00 mm |
| Profilhöhe: | 21,00 mm |
| Falztiefe: | 1,3 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Rahmentyp: | Alurahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |
Format:
Bitte geben Sie für die Grösse bei Bilderrahmen immer Ihr Bildformat an, und niemals das Aussenformat. Das gilt auch für Massanfertigungen.

Bilderrahmen ohne Glas und ohne Rückwand. Geeignet bspw. für bespannte Keilrahmen, Ölbilder, Alu-Dibond oder Kaschierungen