Der Puzzlerahmen ist für die Standardformate gängiger Puzzles bemessen und wurden speziell auf die Bedürfnisse von Puzzlefreunden abgestimmt und dementsprechend modifiziert. Bei diesem Puzzlerahmen handelt es sich um einen Aluminium-Bilderrahmen, den es in verschiedenen Farben gibt und der zusammen mit der Kunstglasscheibe stabil und bruchsicher ist. Aufgrund der Stabilität wird ab der Schenkellänge von über 1 Meter der Puzzlerrahmen nur mit dem stabilen Aluprofil Quadro angeboten. In den kleineren Formaten ist der Puzzlerahmen aus Kunststoff durchaus eine gute Alternative.
| Allgemein | |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | silber matt |
| Aufhänger: | Hoch- und Querformat |
| Maße | |
| Profilbreite: | 7,00 mm |
| Profilhöhe: | 25,60 mm |
| Falzbreite: | 0,5 cm |
| Falztiefe: | 1 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Verschluss Rückwand: | Eckverbinder |
| Rahmentyp: | Puzzlerahmen |
| Hersteller: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Format:
Bitte geben Sie für die Grösse bei Bilderrahmen immer Ihr Bildformat an, und niemals das Aussenformat. Das gilt auch für Massanfertigungen.
