10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
10 % auf alles bis Sonntag, 31.05.2026
Der Alurahmen TERA beeindruckt mit einer besonderen Kombination aus dezenter Frontansicht und enormer Tiefe. Von vorne wirkt das Profil schlank und zurückhaltend, erzeugt von der Seite betrachtet aber optisch eine unglaubliche Tiefenwirkung.
Der hochwertig verarbeitete Bilderrahmen verfügt über eine Profiltiefe von 47 mm bei einer Leistenbreite von 17 mm und eignet sich damit für Bilder mit einer Stärke von bis zu 37 mm. Damit kann er entweder genutzt werden, um "normale" Bilder besonders zu inszenieren, oder alternativ bietet er auch viel Raum, um zum Beispiel Leinwände oder tiefe Bildobjekte einzurahmen.
Die seitlichen Flächen der Profile sind gebürstet und haben damit von der Seite betrachtet eine fein strukturierte Oberfläche. Dieser stilvolle Akzent verleiht dem Rahmen eine elegant kreuzschraffierte Optik und eine wertige Haptik.
Mit dem TERA setzen Sie Ihre Motive stilvoll in Szene – modern, hochwertig und mit spürbarer räumlicher Präsenz.
Hinweis zum Glas:
Um beim Versand das Risiko für Bruchglas zu minimieren, werden die Bilderrahmen nur bis zu eine Grösse von 50x70 cm mit Normal- und Antireflex-Glas verschickt. Grössere Formate bieten wir nur mit Kunstglas oder als Leerrahmen an.
Hinweis zur Befestigung:
Die Rückwand des Bilderrahmens wird mit Schrauben fixiert und lässt sich mit einem Schraubendreher öffnen. So wird das Material geschont und ein verschleissfreier Bildwechsel ermöglicht.
Die Bilderrahmen von Klüber werden seit über 40 Jahren in dem baden-württembergischen Familienbetrieb von Hand montiert. Der Hersteller verwendet nur hochwertige Materialien und legt besonders Wert auf eine saubere und solide Verarbeitung.
| Allgemein | |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | Silber glänzend, seitlich gebürstet |
| Aufhänger: | Hoch- und Querformat |
| Maße | |
| Profilbreite: | 17,00 mm |
| Profilhöhe: | 47,00 mm |
| Falzbreite: | 1,5 cm |
| Falztiefe: | 3,7 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Rahmentyp: | Alurahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |
Bilderrahmen ohne Glas und ohne Rückwand. Geeignet bspw. für bespannte Keilrahmen, Ölbilder, Alu-Dibond oder Kaschierungen
Bilderrahmen ohne Glas und ohne Rückwand. Geeignet bspw. für bespannte Keilrahmen, Ölbilder, Alu-Dibond oder Kaschierungen
Format:
Bitte geben Sie für die Grösse bei Bilderrahmen immer Ihr Bildformat an, und niemals das Aussenformat. Das gilt auch für Massanfertigungen.
